• «Парты Героя» была открыта в честь выпускника 2016 года, кавалер Ордена Мужества, Жаворонкова Владислава

Сегодня в музее школе состоялось очень важное событие - мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». «Парты Героя» была открыта в честь выпускника 2016 года, кавалер Ордена Мужества, Жаворонкова Владислава.

Владислав Жаворонков родился 21 ноября 2000 года в городе Белгороде. С 2008 по 2016 годы Владислав учился в нашей школе. Владислав проявил себя активным, инициативным, отзывчивым учеником, который стремился хорошо учиться и активно участвовать в
    мероприятиях, спортивных, военно-патриотических.

Со школьной скамьи Влад мечтал стать военным и защищать Родину, поэтому после 9 класса продолжил обучение в Правоохранительном колледже. После окончания колледжа служил рядовым во 2-ой отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде специального назначения ГРУ в г. Пскове.

В ходе специальной-военной операции бригада занимала оборону в Харьковской области. С честью выполняя свой воинский долг, в ходе обстрела Владислав получил смертельное ранение. Погиб 13 марта 2022 года. За проявленное мужество и героизм военнослужащий награжден Орденом Мужества (посмертно).

Сегодня на открытии парты присутствовали родители и брат Владислава. Они передали в фонд музея личные вещи Владислава, которые войдут в экспозицию, посвященную специальной-военной операции.

Наша школа гордится своим героем, настоящим защитником Родины, выпускником – Жаворонковым Владиславом.