• Образовательные стандарты и требования

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, начнут обучение уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

МБОУ СОШ №11 г. Белгорода реализует следующие образовательные стандарты:

• ФГОС начального общего образования (1-4 классы)
    • ФГОС начального общего образования (1-4 классы) 2021 г.
    • ФГОС основного общего образования (5-9 классы)
    • ФГОС основного общего образования (5-9 классы) 2021 г.
    • ФГОС среднего общего образования (10-11 классы)
    • ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от « 6 » октября 2009 г. № 373), размещён на сайте Министерства образования и науки Российской федерации Документ
    2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от «17» декабря 2010 г. № 1897), размещён на сайте Министерства образования и науки Российской федерации Документ
    3. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от «17» мая 2012 г. № 413), размещён на сайте Министерства образования и науки Российской федерации Документ
    4. Федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Сайт